Muhteşem Yüzyıl/Великолепный век
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Muhteşem Yüzyıl/Великолепный век

♥ Картинки ♥ Видео ♥ Обсуждения ♥ Актёры и история
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 2 часть. Из Википедии

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
*Ev Sultanša*
Султан/Главная Султанша
*Ev Sultanša*


Сообщения : 109
Репутация/Уважение : 2
Дата регистрации : 2012-04-08

2 часть. Из Википедии Empty
СообщениеТема: 2 часть. Из Википедии   2 часть. Из Википедии EmptyВс Апр 08, 2012 4:18 pm

Роксола́на (Анастаси́я (Алекса́ндра) Гаври́ловна Лисо́вская, укр. Анастасі́я (Олекса́ндра) Гаври́лівна Лісо́вська, польск. Anastazja (Aleksandra) Lisowska, тур. Hürrem Haseki Sultan; ок. 1506 — 18 апреля 1558) — наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного, мать султана Селима II.
Считается, что Роксолана — дочь священника Гаврилы Лисовского из Рогатина, небольшого городка на территории современной Западной Украины (Ивано-Франковская область). О точном месте её рождения ведут спор Рогатин и городок Чемеровцы (ныне Хмельницкая область), апеллируя к разным художественным произведениям, посвящённым Роксолане[1]. В те времена оба города находились на территории Польского Королевства, а это были одни из самых многонациональных земель, поэтому сейчас трудно что-либо сказать о национальности Александры-Анастасии.
Если верить преданиям, она была очень жёсткой, даже жестокой женщиной. Чтобы посадить на трон своего сына, она пожертвовала жизнью неродного ей старшего сына Сулеймана I — Мустафы, — который был убит[2]. По приказу Роксоланы, уже ставшей царицей-матерью, были убиты несколько беременных наложниц её мужа.
Родилась приблизительно в 1506 году (хотя точная дата не известна). Под вопросом не только девичья фамилия Роксоланы, но даже её первоначальное имя. В источниках XVI века нет информации о её первоначальном имени, но много позже появилась традиция именовать её Анастасией (украинская традиция, возникшая лишь в XIX веке) или Александрой (польская традиция, идущая от произведений Станислава Ржевуцкого). Принято также считать её дочерью священника Гаврилы Лисовского из городка Рогатина. По другой версии родным городом Роксоланы были Черновцы.
Во время одного из набегов татар, приблизительно в 1520 году, девица была захвачена (по версии фильма «Роксолана — пленница султана» во время свадьбы со Стефаном) в плен и переправлена, вероятно, сначала в крымский город Кафу (ныне Феодосия), а оттуда — в Стамбул, где её приметил визирь Ибрагим-паша, который позже подарил её Сулейману I.
Сулейман I — сын Селима I Грозного (Явуза) — был известнейшим турецким султаном. В Европе его звали Великолепный, в Турции — Кануни (Законодатель), за создание свода законов, направленных на защиту интересов феодалов и закрепления крестьян за их земельными наделами, которые в свою очередь принадлежали феодалам. Фактически это законодательство ввело в Турции крепостное право.
Попав во дворец султана обычной наложницей, Роксолана стала его великой любовью. Настолько, что Сулейман I посвящал ей свои любовные стихи (султан был поэтом и писал под псевдонимом Мухибби)[3].
Много позднее в гареме, называвшемся Баб-ус-сааде, то есть «Врата блаженства», Роксолана за острый язык и раскатистый смех получила прозвище Хуррем, что значит «Весёлая»[4].
По законам веры, султан мог иметь четыре законные жены и столько наложниц, сколько сможет содержать. Однако по традиции султаны до Сулеймана I никогда не женились. Фактически Роксолана стала первой официальной женой Сулеймана. Естественно, перед свадьбой (никахом), прошедшей в 1530 году, Роксолана приняла ислам. Первенец Сулеймана I и Роксоланы родился в 1521 году.
После официального бракосочетания Сулейман возвёл Роксолану в ранг баш-кадун, главной жены. И называл её не иначе, как «Хасеки» («Милая сердцу»). Хуррем была не только искусной любовницей, но и разумной, интересной собеседницей, хорошо разбирающейся в искусствах и государственных делах. В дни разлук — Сулейман I провёл за свою жизнь 13 военных походов — они переписывались изысканными стихами на персидском и арабском языках.
Образованнейшая женщина своего времени, Хасеки Хуррем Султан принимала иностранных послов, отвечала на письма иностранных правителей, влиятельных вельмож и художников. По её инициативе в Стамбуле построено несколько мечетей, баня и медресе.Умерла приблизительно в 72 года, не увидив вообще свою родную страну.
Дети
Роксолана родила мужу 6 детей:
Сыновья:
Мехмед (1521—1543)
Абдалла (1523—1526)
Селим (28 мая 1524 — 12 декабря 1574)
Баязид (1525 — 28 ноября 1562)
Джихангир (1533—1553)
Дочь:
Михримах (1522—1578)
По слухам, Сулейман I больше всего любил своего первого сына Мустафу.
Из всех сыновей Сулеймана I Великолепного отца-султана пережил только Селим II. Остальные погибли в ходе борьбы за трон (Мехмет умер в 1543 году от оспы). В том числе и Мустафа — сын от третьей жены — Гюльбехар (в фильме «Роксолана — пленница султана» Махидевран). Существует версия, что именно Роксолана, плетя интриги против Мустафы, спровоцировала его смерть: настроила отца против сына. По приказу Сулеймана I Мустафу задушили[5]. Легенда добавляет, что Джахангир умер от тоски по своему брату.
Баязид, после неудачной попытки убить Селима, вместе с 12 тысячами своих людей прятался в Персии, стал считаться предателем в Османской империи, которая на тот момент находилась в состоянии войны с Персией. Позже султан Сулейман I заключил с Персией мир и договорился с персидским шахом, что за 4 000 золотых монет соратников Баязида убьют, а его самого вместе с четырьмя сыновьями, отдадут посланникам султана. Смертный приговор, который вынес Сулейман своему сыну Баязиду, был исполнен 28 ноября 1562 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://muhtesemyuzyil.forum2x2.ru
Эленика Хатун
Новый пленный/Новая рабыня-наложница
Эленика Хатун


Сообщения : 16
Репутация/Уважение : 0
Дата регистрации : 2012-04-12

2 часть. Из Википедии Empty
СообщениеТема: Re: 2 часть. Из Википедии   2 часть. Из Википедии EmptyЧт Апр 12, 2012 2:54 pm

А у Джихангира вроде же с ногами не в порядке? Он ещё жил? Интересно... Классный материал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Roxolanna Faulen
Обычный рабочий
Roxolanna Faulen


Сообщения : 83
Репутация/Уважение : 0
Дата регистрации : 2012-11-25

2 часть. Из Википедии Empty
СообщениеТема: Re: 2 часть. Из Википедии   2 часть. Из Википедии EmptyВс Ноя 25, 2012 12:41 pm

Я ещё Роксоланну до конца не досмотрела,в Украине только первый раз показывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
2 часть. Из Википедии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ролевая. ( 1 часть. )
» 1 часть.История жизни Роксоланы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Muhteşem Yüzyıl/Великолепный век :: Актёры и история. :: История Роксоланы-
Перейти: